Текст о языке: "университетская doxa" и университетский опытстатья

[1] Загрязкина Т. Ю. Текст о языке: университетская doxa и университетский опыт // ФЕНОМЕН ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ В КУЛЬТУРЕ: ФАТЮЩЕНКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ Материалы VI международной конференции 28-29 октября 2016 г. — 7. — М.: М., 2017. — С. 408–416. Статья посвящена дискурсивному анализу текстов лингводидактической cферы. Рассматриваются разные типы преподавательского дискурса - директивного (установочные документы) и спонтанного (личные оценки и предпочтения) с целью выявления их проблемного узла - отношения к ценностям преподавания иностранного языка. С учетом концепции П. Бурдье устанавливаются дистанции между абстрактными и классифицирующими текстами (doxa) и спонтанными высказываниями, отражающими практический опыт (habitus). На примере текстов XX-XXI вв. устанавливаются особенности лингвистической идеологии преподавателей. Заключается, что чем менее подготовлены вводимые новшества, тем глубже разрыв между директивными установками и их оценкой в спонтанной речи преподавателей.