Исследования фторуглеродных соединений методами МРТтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

Имя Описание Имя файла Размер Добавлен
1. Полный текст Anisimov-3-4-Pages_from_Section9.pdf 342,8 КБ 3 сентября 2017 [nico-06-11]

[1] Исследования фторуглеродных соединений методами МРТ / Н. В. Анисимов, М. В. Гуляев, Л. Л. Гервиц и др. // Труды школы-семинара Волны-2017. Нелинейная динамика. — Т. 1 из XVI. — Труды школы-семинара Волны-2017 МГУ им. М.В. Ломоносова, Физический факультет, каф. Фотоники и физики микроволн, 2017. — С. 3–4. Нами проводились исследования ряда ФУС, которые могут быть востребованы в качестве бимодальных ткань-селективных агентов для визуализации зон поражения при опухоли, воспалении и др. Изучались также возможности визуализации желудочно-кишечного тракта и легких. Мы проводили исследования ФУС на МР томографах разного класса. Были выявлены значительные резервы повышения чувствительности МРТ оборудования за счет использования беспроводных датчиков сигналов ЯМР. Проведена проверка адекватности программного обеспечения, разработанного для расчета оптимальных параметров МРТ сканирования. Эта проверка была проведена и на исследовательском томографе, что упростило подбор оптимальных параметров МРТ-сканирования. Хорошие результаты там были получены и для беспроводных катушек. На 7-Тл томографе были модифицированы датчики, что позволило регистрировать не только 1H, но и 19F МРТ, и проведены основные исследования ФУС, в частности, релаксационные измерения. Они выявили высокую эффективность контрастных агентов, полученных путем синтеза ФУС с хелатами гадолиния, которые обычно применяют в 1H МРТ. Эффекты были продемонстрированы в экспериментах с животными. Хорошие результаты были получены и при использовании ФУС для визуализации ЖКТ животных, а также модельных (спровоцированных) патологий – воспалений, черепно-мозговых травм, опухолей мозга и онкологических образований. Практиковались различные способы введения ФУС в организм - внутривенное, пероральное, внутрибрюшинное. Нетривиальным является результат, полученный при внутрибрюшинном введении препарата Перфторан® - накопление препарата обнаружилось не только в печени и селезенке, что было ранее хорошо известно, но и в тимусе (вилочковой железе). Весьма важным результатом на 7-Тл томографе является in vivo 19F МРТ визуализация легких животного.