Супружество и философия: личности Абеляра и Элоизы в зеркале матримониального кризиса XII векастатья

Имя Описание Имя файла Размер Добавлен
1. Supruzhestvo_i_filosofiya_2017.pdf Supruzhestvo_i_filosofiya_2017.pdf 294,3 КБ 2 августа 2019 [Dina_A]

[1] Арибжанова Д. З. Супружество и философия: личности Абеляра и Элоизы в зеркале матримониального кризиса xii века // Культура и цивилизация. — 2017. — Т. 7, № 4. — С. 158–172. В статье на материале Истории моих бедствий Пьера Абеляра, а также его переписки с Элоизой анализируются изменения средневековой личности, связанные с антиматримониальным течением, получившим активное развитие в XII веке. На примере личностей Абеляра и Элоизы выявляются сдвиги в общественном сознании, парадоксальным образом придающие особую важность институту брака и вместе с тем наделяющими брачные отношения негативной коннотацией. Личности Абеляра и Элоизы интересны также в связи с тем, что средневековье породило новый класс – интеллектуалов, пребывающих в активном поиске своего места в обществе. Выдающаяся образованность обоих влюбленных дает возможность понять, каким образом происходила их самоидентификация в рамках дихотомии любовь-брак. Устанавливается также ведущая роль Элоизы в обобщении их совместного эмоционального опыта, ее рассуждения о браке и философии становятся важной частью саморефлексии Абеляра. Анализ письменного наследия Абеляра и Элоизы свидетельствует о тщательном осмыслении современных им реалий, включенности в текущие социальные процессы, а, следовательно, дает основания утверждать, что они оба являются одними из ярчайших примеров личности в средневековой культуре.