Институт преждепользования в патентном правестатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Бузанов В. Ю. Институт преждепользования в патентном праве // Журнал российского права. — 2017. — № 7. — С. 69–80. Преждепользование — практически востребованный институт современного патентного права, решающий проблему нахождения справедливого баланса интересов патентообладателей и независимых создателей запатентованных технических решений (изобретений). Цель статьи — комплексное исследование института преждепользования в контексте действующего российского законодательства и правоприменительной практики. К числу приоритетных вопросов исследования относятся следующие: юридическая природа права преждепользования; условия его возникновения; круг возможных субъектов — обладателей этого права (в том числе с учетом характера осуществляемой ими деятельности); ограничения (пределы) права преждепользования.