Влияние погодных аномалий на растения в коллекциях Ботанического сада МГУ: отрицательные и положительные моментыстатья

[1] Влияние погодных аномалий на растения в коллекциях Ботанического сада МГУ: отрицательные и положительные моменты / С. В. Ефимов, Е. И. Дацюк, А. В. Раппопорт, Е. В. Смирнова // Сборник докладов Международной научной конференции Влияние климатических изменений на биоразнообразие растений (Азербайджан, Баку, Институт Дендрологии НАНА, 19-21 сентября 2017 г.). — Издательство Elm Азербайджан, Баку, 2017. — С. 23–30. В связи с глобальными процессами изменения климата на территории средней полосы Европейской России стали частыми погодные аномалии, ранее не характерные для данного региона и не зафиксированные в метеорологических наблюдениях. Часто погодные аномалии наносят существенный урон коллекциям растений, а иногда и вызывают их гибель. Однако, наблюдаются и положительные моменты, в частности потепление климата, которые связаны с возрастающей возможностью культивирования всё большего числа видов из регионов с более мягким климатом. Summary. Due to the global processes of climate change in the central European Russia weather anomalies have become frequent. These phenomena were not previously characterized of the our region and not recorded by meteorological observations before. Often weather anomalies are the cause of damage to plant collections and sometimes cause their death. However, there are also positive aspects. In particular climate warming are associated with the increasing possibility of cultivating of many species from regions with milder climates. Key words: Botanical Garden of the Lomonosov Moscow State University, collections, introduction, climate, weather, atmospheric phenomena.