Инновации в картографии – от М.В. Ломоносова к современностистатья

Информация о цитировании статьи получена из Scopus
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 18 марта 2016 г.

[1] Лурье И. К. Инновации в картографии – от М.В. Ломоносова к современности // Vestnik Moskovskogo Unviersiteta, Seriya Geografiya. — 2011. — № 5. — С. 55–61. В статье рассматриваются вопросы развития научных инноваций в Российской картографии, этапы которого так или иначе связаны с именем великого русского ученого М.В. Ломоносова. Он стоял у истоков этого процесса и внес значительный вклад в становление картографии как науки, впервые сформулировав научные положения процесса создания карт, определив их познавательную роль. Инновационное развитие научных основ современной картографии в России связано со становлением и деятельностью научной школы географической картографии в Московском университете, созданном М.В. Ломоносовым.