ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКООРИЕНТИРОВАННЫХ ВОЛОКОН С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОСПИННИНГАтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКООРИЕНТИРОВАННЫХ ВОЛОКОН С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОСПИННИНГА / Т. Е. Григорьев, А. В. Кашин, К. И. Луканина, И. Е. Ребров // Юбилейная XV Курчатовская междисциплинарная молодежная научная школа, сборник аннотаций. ISBN 978-5-00004-018-8. — Т. 1. — НИЦ Курчатовский институт Москва, 2017. — С. 132–132. Метод электроспиннинга давно известен и используется для создания микро- и нановолокнистых высокопористых материалов. Полученные таким образом материалы имеют уникальные фильтрующие свойства, поэтому активно используются для задач фильтрации аэрозолей. Также широкое применение они нашли в тканевой инженерии, регенеративной медицине, электронике и т.д. Во всех применениях важно иметь возможность формирования высокоупорядоченной архитектуры полимерного материала с заданными физико-механическими характеристиками. В ходе работы был проведен обзор известных технологических решений для получения материалов с ориентированной укладкой волокон, была описана фундаментальная модель электроспиннинга для получения высокориентированных волокон. Произведен расчет установки, а именно смоделированы и найдены рабочие области значений для решения фундаментальной задачи получения высокоориентированных волокон[1-4].