Базальтовые расплавы в оливине щелочных пемз Приморья (данные изучения расплавных включений)статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 10 августа 2018 г.

[1] Базальтовые расплавы в оливине щелочных пемз Приморья (данные изучения расплавных включений) / О. А. Андреева, В. Б. Наумов, И. А. Андреева, В. И. Коваленко // Доклады Академии наук. — 2011. — Т. 438, № 2. — С. 232–236. На основе метода исследования включений минералообразующих сред рассмотрены особенности состава расплава, установленного в оливине щелочных пемз одного из извержений вулкана Пектусан, и на этой основе оценены механизмы, которые могли привести к его катастрофическим извержениям. Необычность изученных пемз заключается в том, что оливин в них является магнезиальным и отвечает составу Fo74 - Fo79. В зернах оливина были обнаружены и изучены первичные расплавные, кристаллические и флюидные включения. В числе кристаллических включений в оливине установлены хромшпинелид, титаномагнетит, ильменит и клинопироксен(?). Наблюдающаяся в оливине минеральная ассоциация представляет собой не типичный для трахириодацита парагенезис. Первичные расплавные включения в оливине частично раскристаллизованы и содержат остаточное стекло, дочерние минералы и газовую фазу. В числе дочерних минералов установлены авгит, пикроильменит, титанистый хромшпинелид и апатит. В целом набор дочерних минералов в расплавных включениях близок минеральной ассоциации, выявленной в оливине в качестве кристаллических включений. Полученные для серии включений температуры гомогенизации составляют 1040-1230ºС. Двухфазные флюидные включения содержат жидкую и газообразную углекислоту. Давление, рассчитанное по PVT-данным CO2 при температуре 1040 – 1230oC составляет 2600–3000 бар, что может соответствовать глубинам 10–13 км. Выявлено резкое различие в химических составах расплавов из расплавных включений в оливинах и составах пород. Установлено, что гомогенные стекла расплавных включений в оливине имеют базальтовый состав, в то время как пемзы отвечают составу трахириодацита. Полученные данные дают основание предполагать участие процессов смешения контрастных по составу расплавов в образовании щелочных пемз. По-видимому, щелочные пемзы представляют собой гибридную породу, образованную в результате смешения кислых и базитовых магм.