Стратегия урбанизации: управление рисками на основе системного исследования наукоградов и муниципальных образованийтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Стратегия урбанизации: управление рисками на основе системного исследования наукоградов и муниципальных образований / Д. Н. Кавтарадзе, Л. Г. Гагарина, В. А. Волков и др. // Материалы Международного Форума Экологические проблемы современности: выявление и предупреждение неблагоприятного воздействия антропогенно детерминированных факторов и климатических изменений на окружающую среду и здоровье населения. — Москва, 2017. — С. 194–196. В настоящее время признается необходимость координации исследовательских методов новых разработок для обобщения прогнозов состояния городской среды, включая экологические риски. На биологическом факультете МГУ уже 6 лет работает семинар Экология города, участники которого разработали проект участия наукоградов в методически согласованном, но автономном исследовании муниципальных образований. Проведена большая работа по поиску, сбору и систематизации оригинальных исследовательских методик изучения городской среды.