Стадии полёта и их влияние на структуру коммуникациитезисы доклада

Работа с тезисами доклада

Имя Описание Имя файла Размер Добавлен
1. Полный текст Полный сборник тезисов Korolevskie_chteniya_2018_.pdf 3,1 МБ 9 января 2018 [Gerreda]

[1] Стадии полёта и их влияние на структуру коммуникации / В. И. Гущин, А. К. Юсупова, Д. М. Швед и др. // XLII Академические чтения по космонавтике. Сборник тезисов. — Москва: Москва, 2018. — С. 376–376. С увеличением продолжительности космических полётов феноменология стадий, острота и длительность их проявления могут существенно отличаться от их проявле- ния в коротких миссиях. Идея разделения долговременной изоляции на стадии, для каждой из которых ха- рактерна специфическая психологическая динамика, впервые возникла при изучении полярных зимовок. Был выделен феномен третьей четверти - наиболее психологи- чески тяжёлый, несмотря на объективное улучшение условий (увеличение светового дня). Данный феномен был неоднократно подтверждён в международных исследо- ваниях (см., напр., контент-анализ дневниковых записей полярников, проводимый J. Stuster). Вместе с тем, периоды адаптации к долговременному космическому полёту, выделенные О.П. Козеренко, включали в себя стадию острой адаптации (начало по- лёта) и финального порыва (окончание полёта), с минимальной динамикой между ними. N. Kanas, стремившийся подтвердить феномен третьей четверти в бортовых экспериментах, не нашёл значимых отличий третьей четверти от прочих периодов. Однако, зимовки продолжительнее космических полётов, которые сейчас в сред- нем составляют шесть месяцев. Можно предположить, что с увеличением продолжи- тельности полётов, их динамика и стадии будут изменяться. Для проверки этой гипо- тезы были сопоставлены данные контент-анализа переговоров, полученные в рамках космического эксперимента Контент, по полётам стандартной и увеличенной про- должительности. Методика предполагает подсчёт в тексте переговоров речевых смысловых категорий. Помимо функциональных категорий, направленных на анализ динамики рабочего процесса, также кодируется применение копинг-стратегий (по Р. Лазарусу) в речи, с целью анализа ранних предвестников стресса. Сравнение двух типов продолжительности полёта показало резкое увеличение ис- пользования копинг-стратегий разных типов в третьей четверти полёта, в сочетании с падением использования некоторых функциональных категорий в случае полёта увеличенной продолжительности. Подтверждение возникновения феномена третьей четверти в условиях увеличения продолжительности полёта требует увеличения экс- периментальной выборки с целью дальнейшего изучения особенностей проявления этого феномена и выработки практических рекомендаций для психологической под- держки космонавтов.