Изучение механизмов ввода-вывода в процессе обучения программированиюстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Шундеев А. С. Изучение механизмов ввода-вывода в процессе обучения программированию // Программная инженерия. — 2015. — № 3. — С. 44–48. Изложен подход к изучению механизмов ввода—вывода в рамках учебного курса "Работа на ЭВМ и программирование" для студентов первого и второго курсов механико-математического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Подход основан на формировании набора рецептов. Каждый рецепт представляет собой взаимосвязанный набор общеупотребительных сценариев, практик и примеров использования. Рецепт посвящен конкретной теме и содержит необходимые теоретические сведения, примеры программ, методические указания по изложению материала. Рассмотрены три темы — чтение последовательности чисел из файла, буферизованный ввод—вывод, чтение и запись структурированных данных.