Эволюция ландшафтов Центральной Мексики за последние 40000 лет. Геоморфолого-палеопочвенное исследование ландшафтов блока Тласкала и долины Теотиуаканакнига
Аннотация:Важной чертой природного процесса в Центральной Мексике в позднем плейстоцене и голоцене является неоднократная смена периодов устойчивого или оптимального развития ландшафтов, когда преимущественно формировались почвы, эпизодами неустойчивости. Скорости морфолитогенных процессов в такие этапы были особенно высоки: в одних условиях накапливались породы, в других – происходила денудация почв и отложений, врезались овраги. Сложная направленно-ритмичная картина эволюции ландшафтов отражена в строении почвенно-седиментационных толщ. В монографии излагаются результаты исследования голоценовой и позднеплейстоценовой толщ. Во второй половине позднего плейстоцена выделены две палеопочвы среднеплейстоценового потепления около 38-26 ka BP, две максимума последнего оледенения около 24-19 ka BP и две-три почвы позднеледниковья. Во второй половине позднего плейстоцена преобладали хвойные леса и формировались лювисоли, что отражает умеренные прохладные и влажные условия. Активизация рельефообразующих процессов приходится на 18-14 и 12-9 ka BP. В голоцене (МИС 1) установлено проявление 2000-летней ритмичности почво- и рельефообразования. В оптимум голоцена (8-5 ka BP) были развиты наиболее гумусированные и плодородные почвы. Они отражают теплые и влажные условия – оптимальные для почвообразования. Период 4,3-2,3 ka ВР был весьма динамичным для развития ландшафтов и их компонентов. Условия менее стабильные, климат более прохладный и периодически засушливый. Для 4,2 ka ВР фиксируется эпизод сильной засухи. После 2300 лет ведущую роль в развитии ландшафтов приобрел антропогенный фактор.
Монография хорошо иллюстрирована фотография и рисунками, выполненными авторами, содержит обширный список литературы. Она будет интересна не только специалистам, но и полезна ученым смежных дисциплин, в том числе археологам и историкам, а также аспирантам и студентам.