Bсследования по ЭВМ-моделированию кристаллизационной дифференциации базальтовых магм. Широкую известность получила программа КОМАГМАТ, разработанная им совместно с М.Я.Френкелем (1985-1991). Используя эту модель и уникальную базу данных по плавлению магматических пород (система ИНФОРЭКС, 1996-2014) разработаны новые методы генетической интерпретации интрузивных и эффузивных базитов, сочетающих принципы термобарометрии равновесий минерал – расплав с оценки редокс-условий и фазовых характеристик базальтовых магм (степень кристаллизации и пропорции минералов, состав интеркумулуса). Конвекционно-кумуляционной модель внутрикамерной дифференциации при затвердевании трапповых интрузивов (1985-1989). Применение этих моделей и подходов к крупным расслоенным плутонам (Скергаард, Киглапайт, Довырен, Бураковский), рудоносных интрузивах (Талнах, Партридж Ривер, Садбери), силлам Сибири и Восточной Камчатки, толеитовым базальтам MORB и вулканическим сериям островных дуг. Программы ЛУНАМАГ и МЕТЕОМОД применялись при исследованиях магматизма Моря Кризисов на Луне и условий образования главных фаз обыкновенных хондритов. Предложенные новые петрологические методы используются во многих российских и зарубежных научно-исследовательских центрах, с 90-х годов являются основой нескольких курсов обучения студентов и аспирантов петролого-геохимических специальностей вузов.

Тема кандидатской диссертации “Динамика разделения химических элементов при кристаллизации основных и ультраосновных магм”. Тема докторской диссертации “Фазовые равновесия и динамика фракционирования базальтовых магм” (ГЕОХИ РАН, Москва). Руководитель и ответственный исполнитель международных и российских научно-исследовательских проектов.

Ключевые слова: магма моделирование кристаллизация / magma simulation crystallization