Ключевые слова: когнитивные технологии; методология познания; кооперация и конкуренция.; обучение и воспитание; искусственный интеллект; цифровая триангуляция; супервизорные системы управления; двухконтурная экономика / cognitive technologies; training and education; artificial intelligence; digital triangulation; supervisory control systems; two-circuit economics; methodology of cognition; cooperation and competition.

1. История цивилизационного развития, основанная на извлечении прибыли, привела к кризисному состоянию, которое требует поиска принципиально новых решений.

2. Установлено, что имеется исторический опыт положительных результатов, опыт социального-экономического развития цивилизации, который можно применить при решении возникших проблем и обеспечить устойчивое развитие.

3. Для качественного изменения общества необходима новая система воспитания и образования, формирующая адекватную общую картину мира, и двойная монетарная система, позволяющая развиваться в условиях, способствующих развитию «духовного гена».

4. Двойную монетарную систему можно применить в качестве эксперимента при освоении туристско-рекреационного пространства посредством создания туристской инфраструктуры

Ключевые слова: метафора; SKW-матрица; туризм; социосистема; модель; эффективная справедливость; тэг; рефлексивный анализатор спектра / NBIC; cognitive technologies; progress; shortcomings matrix; neuronet; fractal; shimmering area; SKW-matrix claims; metaphor; Effective Equity.; creativity; The invention; intuition

ноосфера, потенциал, поток, модель, устойчивое развитие, социосистема, SKW-матрица, туризм, духовный ген, ОКМ, творчество, ценности и смыслы. ризома, блокчейн, эра летописи.

noosphere, potential, flow, model, sustainable development, sociosystem, SKW-matrix, tourism, spiritual gene, OKM, creativity, values and meanings, blockchain, the era of the chronicle.