Криобанк растений Института физиологии растений Российской академии наук был основан по инициативе Раисы Георгиевны Бутенко Александром Сергеевичем Поповым более трёх десятилетий тому назад. За прошедшие с тех пор годы сотрудники ИФР РАН разработали и запатентовали оригинальные методы криосохранения, которые в настоящее время эффективно используются в экспериментах по изучению криоустойчивости растительного материала и для пополнения шести специализированных коллекций криобанка ИФР РАН новыми образцами. В первой криоколлекции сохраняют штаммы культур клеток растений, во второй – меристематические апексы, изолированные из растений культивированных in vitro. Образцы семян третьей криоколлекции принадлежат более 130 видам орхидей, произрастающих на разных континентах земного шара. Три других криоколлекций представлены многочисленными образцами семян редких и ценных растений, собранных сотрудниками ГБС РАН, ИФР РАН и «Аптекарского огорода» Ботанического сада МГУ. Многие растения, образцы которых сохраняют в криобанке ИФР РАН, имеют статус редких и исчезающих видов, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации, Красную книгу СССР, списки СИТЕС и международные Красные Книги (The IUCN Red List of Threatened Species, The National Red List).

Важнейшей частью работы сотрудников, курирующих коллекции криобанка ИФР РАН, являются исследования влияния долговременного криосохранения на растительный материал различного происхождения. Первые образцы криобанка ИФР РАН были помещены в жидкий азот более трёх десятилетий тому назад под руководством Александра Сергеевича Попова и Раисы Георгиевны Бутенко. После долговременного криогенного сна из жизнеспособных клеток суспензионных культур были получены активно растущие каллусы моркови: Daucus carota L. (25 лет криосохранения), люцерны: Medicago sativa L. (27 лет) и пшеницы: Triticum timopheevii Zhuk. (24 года). После хранения в жидком азоте апексов, изолированных из размноженных in vitro растений, восстановлены культуры более 50 сортов земляники ( Fragaria L.), малины, ежевики, княженики (Rubus L.), рябины (Sorbus L.) и жимолости (Lonicera L.). После высадки в грунт посткриогенные растения земляники, малины, ежевики и рябины цвели и плодоносили. Семена растений из криоколлекций ИФР РАН, ГБС РАН и «Аптекарского огорода» МГУ, принадлежащие Alliaceae, Campanulaceae, Ericaceae, Iridaceae, Fabaceae, Liliaceae, Melanthiaceae и Poaceae, после длительного криогенного хранения (1-30 лет) прорастали как в асептических условиях, так и в почвенной смеси без соблюдения стерильных условий. Таким образом, доказано, что многочисленные образцы криоустойчивого растительного материала, принадлежащие к различным систематическим группам растений, сохраняли свою жизнеспособность после многолетнего хранения в криобанке ИФР РАН.

Ключевые слова: криосохранение криобанк семена меристемы асептичекая культура клеток растений / cryopreservation cryobank seed meristem in vitro plant aseptic culture

криобиология, физиология растений, культивирование растений in vitro

cryobiology, plant physiology, in vitro, plant propagation