Экологические последствия резких изменений уровня Каспия в антропоцене. Побережье Ирана (РФФИ)НИР

Environmental consequences of Caspian rapid sea level changing during the Anthropocene period, Coasts of Iran.

Соисполнители НИР

кафедра геоморфологии Соисполнитель

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 5 мая 2017 г.-31 декабря 2017 г. Экологические последствия резких изменений уровня Каспия в антропоцене. Побережье Ирана.
Результаты этапа: Создан банк данных по теме проекта. Проведены экспедиционные исследования на побережье Ирана. Ведутся аналитические работы с экспедиционным материалом. Опубликована одна статья в сборнике. Сделан один доклад на международной конференции.
2 22 мая 2018 г.-31 декабря 2018 г. Экологические последствия резких изменений уровня Каспия в антропоцене. Побережье Ирана (РФФИ)
Результаты этапа: Получены датировки методом оптико-стимулированной люминесценции. Аналитическая работа продолжается. На основании анализа имеющихся в наличии у коллектива проекта материалов по новейшим отложениям Иранского побережья, полученных в предыдущие годы, описаны палеогеографические события побережья в голоцене. Дан анализ влияния вмешательства человека в антропоцене на биоту Каспия. Организовано рабочее совещание по проблемам палеогеографии голоцена Каспийского региона, на котором сделаны участниками проекта 4 доклада с их широким обсуждением. Материалы проекта опубликованы в трех статьях в сборниках, представлены в 7-ти докладах на международных и российских научных мероприятиях.
3 20 мая 2019 г.-31 декабря 2019 г. Экологические последствия резких изменений уровня Каспия в антропоцене. Побережье Ирана.
Результаты этапа: Установлены взаимосвязи между изменениями климата и колебаниями уровня, реакцией природных систем и их отдельных компонентов бассейна и побережья на эти разномасштабные и разнознаковые изменения. Представлены предварительные результаты по созданию моделей-сценариев развития побережья. Опубликованы статьи в российских и зарубежных журналах, результаты доложены в научных докладах, использованы в учебных курсах.
4 1 января 2020 г.-20 мая 2020 г. Экологические последствия резких изменений уровня Каспия в антропоцене. Побережье Ирана.
Результаты этапа: Реконструировано влияние изменений уровня Каспия в антропоцене на природную среду побережья Ирана

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".