Белковый синтез в старении и контроле продолжительности жизниНИР

Protein synthesis in aging and lifespan control

Источник финансирования НИР

Контракт с гос. корпорациями, министерствами и ведомствами, кроме ФЦП, Белковый синтез в старении и контроле продолжительности жизни

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Белковый синтез в старении и контроле продолжительности жизни
Результаты этапа: Организована лаборатория системной биологии старения в НИИ ФХБ МГУ. Предварительно охарактеризованы особенности белкового синтеза в некоторых органах мыши с помощью оригинальных модификаций новейшего методического подхода – рибосомного профайлинга. Подготовлен и прочитан учебный курс на факультете биоинженерии и биоинформатики МГУ.
2 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Белковый синтез в старении и контроле продолжительности жизни
Результаты этапа: Данные рибосомного профайлинга печени и почки, взятых у мышей разных возрастов, показали изменения экспрессии генов, связанных с иммунитетом, воспалением и метаболизмом, а анализ занятости транскриптов рибосомами выявил снижение уровня трансляции мРНК, кодирующих компоненты трансляционного аппарата. Были также и другие результаты, с которыми можно ознакомиться в Отчёте по гранту, направленном в Правительство.
3 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Белковый синтез в старении и контроле продолжительности жизни
Результаты этапа: К концу периода реализации проекта мы можем сделать несколько выводов по основным темам нашего исследования. Во-первых, данные рибосомного профайлинга печени и почки, взятых у мышей шести разных возрастов, показали изменения экспрессии нескольких групп генов (в частности, связанных с иммунитетом, воспалением и метаболизмом) на уровне транскрипции, а анализ занятости транскриптов рибосомами выявил снижение уровня трансляции мРНК, кодирующих компоненты трансляционного аппарата (5’ TOP-мРНК) и ряда других mTOR-зависимых мРНК. Полученные методические наработки и алгоритмы позволят нам в ближайшем будущем (как только завершится секвенирование библиотек) быстро провести аналогичный анализ дифференциальной экспрессии на уровне транскрипции и трансляции также для печени мышей, подвергнутых продлевающим жизнь воздействиям, а также провести сравнение экспрессии генов «голого землекопа» с их мышиными ортологами. Во-вторых, анализ паттернов, характеризующих изменения генной экспрессии в печени мышей, подвергнутых 17 разным продлевающим жизнь воздействием, выявил общие транскрипционные изменения, в том числе феминизирующий эффект многих таких воздействий, и позволил предсказать три новых потенциальных геропротектора. В-третьих, мы показали, что биологическое старение человека начинается ещё до его рождения (скорее всего, вскоре после зачатия), а U-образный характер кривой смертности у человека объяснили суммой двух эффектов: нарастанием негативных возрастных изменений и ранней гибелью особей с неудачным сочетанием аллелей. В-четвёртых, в результате применения разработанных нами трёх новых методов были идентифицированы гены, мутации или делеции которых приводят к повышенной частоте ранней смертности материнской клетки дрожжей. Это лишь основные результаты, в остальными можно ознакомиться в отчёте по гранту, направленном в Правительство.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".